Материалистическая и идеалистическая диалектика

Полное название:

Различие между материалистической и идеалистической диалектикой. Требование конкретности. Кризис.

«_Капитализм — это общество эквивалентного обмена, но при этом он оканчивается кризисом_». — Да, верно.

Тут тонкость вот в чем:

Мы это видим. То, что «капитализм это общество эквивалентного обмена», мы это «видим» из объяснений классиков политэкономии. Их аргументы и доказательства убеждают нас в том, что «капитализму» присущ исключительно «эквивалентный обмен», т.е. здесь всегда обмениваются равные «порции стоимости», присутствующие на капиталистическом рынке в виде разных товаров. В этом заключается «правильность», равенство и справедливость капитализма. Равное обменивается на равное (несмотря на различие форм).

Так же мы видим кризис, глобальный экономический кризис капитализма, развивающийся с 2008-го года, и даже мощнейшую инфляцию в развитых капиталистических странах, «неожиданно» возникшую с начала нынешнего года. «Инфляция в Великобритании в мае составила 9,1%. Это максимальное значение за 40 лет», пишет Forbes Russia, 22 июня 2022 г.. «Уровень инфляции держится в районе «многодесятилетних максимумов» во многих странах, включая США, Еврозону и Великобританию, указывает FT», пишет тот же «Форбс Россия» 26 июня 2022 г.

Но что значит «мы видим кризис»? Это означает, что его «видят» несколько десятков человек в мире, а все остальные не «видят» его. Это означает, что у этих нескольких десятков человек есть «аргументы и доказательства», которые не являются для всех остальных аргументами и доказательствами. Это означает, что те, кто «видит» кризис с 2008-го года, ожидали эту инфляцию, это «инфляционное цунами» как результат той единственно возможной формы «борьбы» с кризисом, которая осуществлялась все эти почти 15 лет, а именно — «заливание экономики напечатанными деньгами», или как они называли это, чтобы не пугать общество — «количественное смягчение».

Что значит «несколько десятков человек имели доказательства и аргументы»?

Это означает, что они видели связь между действиями, между «вращающимися шестеренками» процесса, между взаимно зацепляющими друг друга «шестеренками» экономического механизма, которое неизбежно (гарантированно!) приводило этот механизм к стопору и разрушению, что собственно и есть «кризис».

Что это значит? Это значит, что без:
а) конкретного (!) видения работы капиталистической экономики как единого механизма;
б) видения изменяющихся форм всех «частей» этого механизма, превращающих каждую его часть и весь механизм в свою противоположность и при этом сохраняющих неизменным суть (что и есть «видеть явление в его развитии» и «диалектика», и одновременно, «коан» и «парадокс»);
в) конкретного (!) видения «зацепления шестеренок этого механизма» во время стадий, предшествовавших кризису, и в начальной стадии кризиса; —
— или, другими словами, это значит, что «без этих аргументов и доказательств» — невозможно «видеть» кризис.

«Без этих аргументов и доказательств» — это будет не «видение» кризиса, а его «невидение». В одном случае это будет «невидение» с отрицательным оттенком — «кризиса нет». В другом случае с положительным — «кризис есть». Но как в одном, так и в другом случае — это будет «вера», т.е. мнение, не подкрепленное «аргументами и доказательствами».

Требование конкретности при рассмотрении социальных, социально-политических, социально-экономических процессов, явлений превращает «диалектику» в «материалистическую диалектику» (Маркс, Ленин), т.е. в «инструмент изменения действительности».

Отсутствие конкретики превращает «диалектику» в «идеалистическую диалектику» (Гегель), т.е. в «крутую, но игрушку», т.е. нечто не приспособленное для жизни, а приспособленное лишь для игры, в т.ч. числе развивающей игры (!)… но игры. А также игры, имеющей целью удивить (!), доказать (!), победить (!), но… в игре.

Александр Клейн 30 июня 2022 г.

Источник: https://proza.ru/2022/06/30/1513

Идеалистическая и Материалистическая диалектика http://proza.ru/2022/01/18/143

Материалистическая и идеалистическая диалектика http://proza.ru/2022/06/30/1513

Противоречие в формальной и диалектической логике http://proza.ru/2022/06/26/907

Добавить комментарий